Новости

Совет федерации повысит эффективность правосудия

Почти все участники мероприятия сошлись во мнении, что основой любых реформ судебной системы должна оставаться независимость судей, а пока ее нормальной работе мешают низкие зарплаты судей и малые размеры судебных помещений. Открывая слушания, глава комитета по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов напомнил, что необходимость их провести возникла в связи с тем, что в своем послании к Федеральному собранию президент назвал первоочередной задачу повышения эффективности правосудия. Высказаться на эту тему было предложено судьям, депутатам Госдумы и членам Совета федерации.

В числе главных проблем советник президента Вениамин Яковлев назвал недостаточные доступность и открытость правосудия, а также нехватку кадров. Решить эту проблему, по мнению господина Яковлева, бывшего главы Арбитражного суда, могло бы существенное повышение зарплат судьям с тем, чтобы она составляла не менее 80% от зарплаты адвокатов. При этом советник президента сразу подчеркнул, что считает преувеличенными заявления о коррумпированности судебной системы, хотя факты взяточничества есть и среди судей. Бороться с этим злом Вениамин Яковлев предлагает жестким декларированием имущественного состояния судей и распространением на них антикоррупционной конвенции.

Нынешний глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов высказался против анкет и антикоррупционных конвенций. По его мнению, решить проблемы судебной системы могли бы не только зарплаты и новые здания, но и "глобальная информатизация" судов. В частности, господин Иванов предложил размещать в интернете информацию о судебных решениях и даже перевести судопроизводство в электронную форму. Он уверен, что и арбитражная система, и люди, которые решают споры в арбитражном суде, уже готовы к тому, чтобы направлять в суд иски в электронной форме.

Судья Верховного суда Владимир Демидов, в свою очередь, отметил другую проблему российских судов – отсутствие надлежащих помещений для отправления правосудия. Он напомнил, что в 2004 году представитель Совета Европы Альваро Хиль-Роблес в своем докладе отметил, что в российских судах стеснено участие сторон в судебных процессах и исключено присутствие на них публики, что делает их фактически закрытыми.

В заключение участники слушаний утвердили предложения по реформированию судебной системы, которые будут направлены в парламент, правительство и администрацию президента. Как отметил Вениамин Яковлев, в Кремле уже создана рабочая группа, которая готовит предложения по совершенствованию судопроизводства, повышению статуса и ответственности судьи.