Новости

От безысходности граффити спорит с Рембрандтом

Британский художник, работающий в манере граффити, проник в знаменитые музеи Нью-Йорка. На стенах рядом со старинными полотнами всемирно признанных мастеров он разместил с помощью клея свои собственные картины.

Художник, известный под именем Бэнкси (Banksy), загримировавшись, по его словам, под добропорядочного британского пенсионера и прихватив несколько друзей, отправился на серию выставок. Следы его пребывания были обнаружены некоторое время спустя бдительными сотрудниками в музее Бруклина, Музее современного искусства, Метрополитен-музее и, наконец, в Музее естествознания. В последнем он разместил следующее произведение: жука в стеклянном контейнере со спутниковой антенной и крыльями от реактивного истребителя, на которых висят ракеты.

В Музее современного искусства другая картина Бэнкси провисела четыре дня, прежде чем смотрители зала обратили внимание на неожиданное пополнение выставленной коллекции.

Следует заметить, что это далеко не единственный подобный выход Бэнкси. В прошлом году неугомонному деятелю искусства удалось пронести все в тот же Музей естествознания чучело крысы в солнцезащитных очках с рюкзаком на спине. Также о нем не понаслышке знают в Лувре в Париже и галерее Тейт в Лондоне.

“Моя сестра подвигла меня к этому. Однажды она выбрасывала множество моих работ, и я спросил, почему она это делает. Она ответила, что вряд ли они будут когда-либо висеть в Лувре”, - сообщил Бэнкси. Поэтому он решил, что пора выходить из подполья, и привлек к себе взгляды сочувствующих, а также внимание прессы и властей.