Новости

По решению парламента Латвии Россия эвакуирует из страны всех русских

28 апреля латвийский Сейм принял декларацию «Об осуждении коммунистического и тоталитарного советского строя». За документ проголосовало 62 парламентария, при этом общее количество депутатов – 100. Декларация осуждает как сам советский строй, так и его «приспешников в Латвии». В документе говориться о необходимости требовать у России возмещения Латвии ущерба за причиненные советским строем убытки. Текст заявления отправлен в парламентские комиссии, следующая инстанция - правительство страны.

В соответствие с декларацией, кабинет министров создаст экспертную группу, которая подсчитает размеры нанесенного советским строем ущерба и добьется у Кремля доступа к архивам для уточнения объема компенсации. Это «сценарий-максимум». По-видимому, латвийские парламентарии не сочли его до конца реалистичным, и конечная редакция документа получилась менее радикальной. В соответствие с ней Латвия обратится к России с требованием всего лишь «ликвидировать последствия оккупации». Что для этого требуется?

Для ликвидации последствий советской оккупации от России потребуют организовать и технически осуществить вывоз из Латвии всех русскоязычных жителей, которых сегодня в Латвии осталось порядка 500 тысяч.

Символично, что сегодня же латвийские парламентарии обсуждали и в очередной раз большинством голосов отказались ратифицировать конвенцию Совета Европы по защите прав национальных меньшинств.