Новости

Страстная Пятница: самый скорбный день, самый строгий пост

Сегодня, в день Великой Пятницы, православные христиане молитвенно вспоминают крестную смерть Иисуса Христа, снятие с Креста Его тела и погребение в саду Иосифа Аримафейского. Яркий современный проповедник и богослов, недавно почивший митрополит Сурожский Антоний в одной из проповедей образно и точно объясняет, почему этот день для православных является самым скорбным в церковном году. В Великую Пятницу, говорит владыка Антоний, мир как бы остается без Творца и Спасителя…

Впереди – светлое Христово Воскресенье, Пасха. Христос восстанет из мертвых, «смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», т.е. вернув человечеству утраченную вследствие первородного греха свободу выбора между смертью и вечной жизнью. Смерть будет низвергнута, дьявол посрамлен, дверь в Небеса – распахнута для всех возлюбивших Бога «всем сердцем, и всем умом, и всей душою» (Мк. 12, 33).

Но об этом пока не знают ни Дева Мария, ни горстка учеников, сохранивших верность Учителю, и скорбь их в эти часы безгранична.

Церковный день начинается накануне вечером. Поэтому вечером в Великий Четверг посреди храма читаются двенадцать отрывков из всех четырех Евангелий, начиная с последней беседы Христа с учениками на Тайной Вечери и кончая Его погребением и приставлением воинской стражи к Его гробу. Во время чтения Евангелия верующие стоят с зажженными свечами.

В Великую Пятницу Божественная Литургия не служится и таинство Причащения не совершается, потому что в этот день сам Господь принес Себя в жертву. Вечерняя служба начинается в третьем часу дня, в минуты смерти Иисуса Христа.

На службе при пении тропаря «Благообразный Иосиф с древа снем пречистое Тело Твое...», священники поднимают Плащаницу – копию настоящей Плащаницы, хранящейся в итальянском городе Турине, с изображением Христа, лежащего во гробе, и выносят ее из алтаря на середину храма. В Плащаницу было завернуто тело Спасителя после снятия с Креста.

Священнослужители и прихожане преклоняют перед Плащаницей колени и целуют раны изображенного на ней Господа. Украшенная цветами Плащаница находится на середине храма в течение трех неполных дней, символизируя трехдневное нахождение Иисуса Христа во гробе.

В Великую Пятницу православные ничего не едят. Тем, кому необходимо есть по состоянию здоровья, разрешается после выноса Плащаницы вкушать хлеб с водой.