Британские ученые

Ирландцы железного века носили «ирокез», уложенный гелем

Ученые, исследовав найденные в торфяных болотах тела древних мужчин, обнаружили следы косметических процедур на их телах. У одного из мужчин, обнаруженных в 2003 году в болоте недалеко от Дублина, было прическа "ирокез", которая поддерживалась специальным веществом, напоминающим современный гель.

Спустя 3 месяца, в 40 км от места первой находки найден другой мужчина у которого был сделан весьма искусный маникюр.

Находки тел мужчин, которые жили 2,3 тыс. лет назад, говорят о том, что несмотря на то, что они жили в железном веке, древние люди заботились о своей внешности ничуть не меньше их современных потомков. Ученые помимо ухоженных ногтей и волос обнаружили следы хорошего питания.

"Хотя они жили в другое время, в другой культуре, питались другой пищей и вообще жили по-другому, люди – все равно люди, и мыслили одинаково", - рассказал сотрудник Ирландского национального музея в Дублине Ролли Рид.

Благодаря находкам, исследователи открыли для себя много нового о жизни предков в железном веке.

Например, ученые установили состав геля для волос, которым пользовались древние люди. Он состоял из смеси растительного масла и сосновой смолы, которая импортировалась по всей видимости из юго-западной Франции или Испании. А следственно, уже в те далекие времена между Ирландией и Южной Европой существовали торговые отношения.

Ученым удалось установить, что мужчинам было 20-30 лет, и их судьбы оказались не такими красивыми, как их внешность. Оба они погибли насильственной смертью, и как и некоторые другие обнаруженные в болотах тела, были обезглавлены. Сообщает Телеграф