Британские ученые

Люди верили, что они произошли от питона

Человек начал совершать религиозные ритуалы 70 тыс. лет назад, что на 30 тыс. лет раньше, чем считалось ранее, доказывают археологические находки в Ботсване. Об этом свидетельствует открытие, сделанное летом 2006 года. В те времена наши предки поклонялись питону, от которого, как они верили, произошел человек.

Первые религиозные ритуалы человек начал совершал на территории Европы около 40 тыс. лет назад, считалось до настоящего времени. Но сейчас становится понятно, что ученые ошиблись и со временем, и с местом.

Группа археологов под руководством профессора Шейлы Коулсон сделала свое открытие летом 2006 года в районе Цодило в пустыне Калахари в северо-восточной части Ботсваны.

Холмы Цодило известны тем, что в этом районе сохранилось огромное количество древних наскальных рисунков. Их там уже было обнаружено более 3,5 тыс., при этом возраст некоторых из них составляет более 1,5 тыс. лет. Это место с 2001 года находится под охраной ЮНЕСКО.

Профессор Коулсон со своими студентами в одной из пещер летом наткнулись на странный камень длиной шесть и высотой два метра, по форме напоминавший питона. На камне было нанесено около трехсот-четырехсот насечек, которые, видимо, имитировали кожу змеи.

Археологи в ходе раскопок обнаружили в пещере более 13 тыс. различных каменных орудий. В основном это были наконечники копий и инструменты для работы по камню. Наконечники из красного камня, в отличие от всех прочих, оказались обожжены. Сообщает Телеграф