Британские ученые

Красоту древних русичей подпортило монгольское нашествие

Люди до монгольского нашествия, в 12-13 веках, населявшие территорию Древней Руси, были высокого роста, мускулистые и с красивыми чертами лица. Об этом заявили специалисты, которые изучили результаты археологических раскопок в некрополе у новгородской церкви Благовещения на Мячине.

Ученые, изучив обнаруженные в некрополе останки древних людей, установили облик русичей, живших в те времена на территории современного Северо-Запада России.

"Прежние представления о том, что российский Северо-Запад в домонгольскую эпоху был заселен людьми с высокими скулами и плоским носом, не подтвердились. Наши далекие предки были высокорослыми и мускулистыми, у них были волевые лица с развитым надбровьем и резко выступающим носом - словом, они были красивыми людьми", - сообщил заместитель начальника Новгородской архитектурно-археологической экспедиции антрополог Денис Пежемский.

Также он рассказал, что на рубеже 13-14 веков под воздействием татаро-монгольского ига антропологический тип на Северо-Западе стал постепенно меняться: россияне "теряли" в росте, форма лица и носа становилась "шире".

В течение последних лет новгородская архитектурно-археологическая экспедиция лет проводит под Великим Новгородом исследования территории Благовещенского монастыря, основанного в 1170 году. У храма Благовещения на Мячине, построенного в 1179 году, в 2003 году обнаружили некрополь с несколькими десятками древних захоронений, относящимися к домонгольскому и монгольскому периодам истории Руси.

Некоторые эксперты считают, что здесь были захоронены представители известных боярских родов, проживавших в Древнем Новгороде в 12-14 веках на территории так называемого Людина конца. По версии других, в некрополе были захоронены новгородские церковные иерархи того же времени. Сообщают «Известия»