Британские ученые

В небе сегодня можно увидеть двухтонный космический мусор

Жители Земли сегодня и завтра могут увидеть в небе огненные шары: в атмосферу нашей планеты войдут двухтонные части когда-то запущенных в космос американских ракет.

Одна из ракет – разгонный блок Centaur-3-SEC, запущенный 14 апреля 2008 года с авиабазы Патрик на мысе Канаверал (Флорида) в составе ракеты-носителя Atlas-5, выводившей в космос спутник связи ICO-G 1. Centaur, согласно расчетам, должен войти в атмосферу 3 февраля в 06.27 по Гринвичу (09.27 мск) у западного побережья экваториальной Африки. Однако отклонения времени от расчетного могут составить четыре часа.

Другая – ракета Delta III была запущена еще 23 августа 2000 года с авиабазы Патрик. Она вывела на орбиту спутник DM-F3, предназначенный для проверки и уточнения массо-габаритных характеристик будущих спутников связи. Вторая ступень этой ракеты войдет в земную атмосферу 4 февраля в 08.29 по Гринвичу (13.29 мск) над северной Австралией. Однако в этом случае отклонение от расчетного времени может составить 11 часов, сообщает РИА Новости.