Британские ученые

Черный шоколад спасает от усталости

Британские ученые доказали, что черный шоколад помогает при хронической усталости, причем более эффективно, чем белый. Исследователи Медицинской школы Халла и Йорка обнаружили, что при ежедневном употреблении черного шоколада в небольших дозах синдром хронической усталости проявлялся в более мягкой форме.

Синдром хронической усталости имеет много различных симптомов, но самым характерным из них является острая мышечная боль при физическом напряжении.

В эксперименте британского ученого приняли участие 10 человек. В течение двух месяцев часть из них ежедневно получала по 45 граммов черного шоколада. Остальным давали белый шоколад, но подкрашенный так, что он не отличался по внешнему виду от черного. Затем эксперимент прервали на месяц, а после этого сменили тип шоколада. Те, кто ел черный шоколад, меньше жаловались на усталость и, более того, стали жаловаться на нее больше, когда им перестали давать черный шоколад.

Исследование небольшое, признает руководитель эксперимента, эндокринолог Стив Аткин, однако двое из его пациентов, до этого не работавших по полгода, смогли вернуться на работу. По словам Аткина, для подтверждения его выводов требуются дополнительные исследования, но никому из его пациентов шоколад не повредил. Он подчеркивает, что никто не набрал лишний вес. Сообщает Turist.ru.