Британские ученые

Ученые изучают шхуну Черной Бороды

Подводные археологические работы на затонувшем корабле, который как читают, принадлежал знаменитому пирату Черная Борода, завершатся в течение ближайших трех лет. После этого любой желающий сможет увидеть всеэкспонаты, связанные с легендарной личностью морского рыцаря. "Это, действительно, наша цель, - говорит руководитель раскопок Стив Кладжетт.

Корабль затонул в 1718 году. Ученые считают, что речь идет о французском рабовладельческом судне, который был захвачен Черной Бородой в 1717 году и переименован им в "Месть Королевы Анны".

До сих пор ученые подняли на поверхность воды около 15% груза, который был на корабле в момент крушения. Речь идет о золоте, драгоценностях, посуде и прочих находках. Все они хранятся сейчас в лаборатории университета Восточной Каролины и Морском музее Северной Каролины.

Черная Борода, реальное имя которого было Эдвард Тич, был обнаружен добровольцами Королевского флота и убит в сражении 22 ноября 1718 года. Более подробная информация о корабле Черной Бороды на сайте Queen Anne's Revenge.