Британские ученые

Хищники вибирают безмозглых жертв

Во многом цель для охоты хищника зависит от размера мозга жертвы. К такому выводу в своём исследовании пришла группа учёных во главе с доктором Сюзанной Шульц из Ливерпульского университета.

Исследователи проанализировали поведение африканских и южноамериканских ягуаров, пум, оцелотов, леопардов, азиатских диких кошек, а также шимпанзе, которые также частично являются хищниками.

Учёными отмечено, что большинство кошачьих хищников предпочитает нападать на антилоп, мангустов и прочих животных, которые сами не обязательно мелкие, но у которых мозг невелик.

Авторы работы полагают: дело в том, что эти существа проявляют меньшую поведенческую гибкость, не могут придумывать новые стратегии ухода от хищника, следовательно, выше вероятность, что они не спасутся от атаки.

Шимпанзе не относятся к кошачьим, но их хищническое поведение подтверждает тенденцию. К примеру, они предпочитают охотиться на красных колобусов, у которых относительно небольшой размер мозга по сравнению с массой тела, зато избегают мартышек Дианы, у которых относительная масса мозга больше.

К тому же, добавляют исследователи, животные с более крупным мозгом более склонны к объединению в сообщества, поэтому чувствуют себя более защищёнными в опасных условиях.