Британские ученые

Рентген раскроет тайны Архимеда

С помощью ускорителя элементарных частиц учёные смогли рассмотреть невидимые невооружённым глазом тексты трактатов великого Архимеда. Уникальная работа проводилась в Центре линейных ускорителей Станфордского университета США.

Этот манускрипт 10-го века является единственной известной копией трактатов Архимеда: "Методы теорем механики" и "О плавающих телах". Их тексты сильно пострадали. В 13-м веке монахи в Константинополе постарались стереть архимедов текст с пергаментных страниц и записали на них тексты молитв и наставлений. И вот теперь, используя пучок рентгеновского излучения толщиной с человеческий волос, специалисты смогли увидеть уничтоженный древний текст.

Под воздействием рентгеновских лучей начинают светиться мельчайшие частички железа, входившие в состав древних чернил, и текст начинает буквально проступать "сквозь века". Данная методика не повреждает древних и очень ветхих страниц манускрипта, но является весьма медленной. Сканирование одной страницы занимает 12 часов.

Древний манускрипт считался давно и безвозвратно утерянным, но неожиданно возник буквально из небытия в октябре 98-го года на аукционе "Кристис" в Нью-Йорке. За 2 млн долларов редчайший памятник древней культуры был приобретён неизвестным любителем раритетов.

Сначала манускрипт был выставлен в художественной галерее Уолтерс в Балтиморе, а затем новый владелец сокровища предоставил учёным возможность попытаться прочитать трактаты Архимеда, передает радио «Культура».