Британские ученые

Спутник "Фьюз" стал космическим мусором

Спутник-телескоп "Фьюз" (FUSE), который был запущен американцами на орбиту в 1999 году и дал представление ученым о том, как формировались звезды и солнечные системы, прекратил свою работу и стал космическим мусором.

"Фьюз" выполнил все поставленные задачи и даже больше того. Телескоп значительно расширил человеческое понимание эволюции галактики и многих экзотических явлений.
Фактически "Фьюз" перестал работать еще в июле, когда окончательно из строя вышла система навигации. Но именно "18 октября мы "убили" "Фьюз", сказал руководитель проекта Билл Блэр.

Теперь спутник-телескоп превратился в космический мусор и, по оценкам экспертов, будет находиться на орбите еще около 30 лет.

"Фьюз" был совместным проектом НАСА, Канадского космического агентства и Французского космического агентства. Его запустили на орбиту в 1999 году. Благодаря этому спутнику, изучающему космическое пространство при помощи ультрафиолетовых лучей, ученые смогли получить представление о том, что случилось сразу после так называемого "Большого взрыва" и о том, как формировались звезды и солнечные системы.

По данным Правды.ру