Британские ученые

В Британии появится на свет первый "моделированный" ребенок

Британские врачи с нетерпением ожидают итогов своего эксперимента: через неделю на свет должен появиться первый генетически моделированный ребенок. У девочки изъят ген, который мог привести к развитию рака груди. Имя матери - 27-летней женщины - не разглашается из соображений безопасности.

Как свидетельствует врач Пол Серхал, ведущий наблюдение за роженицей, решение произвести генетическую модификацию эмбриона приняли оба родителя.

Носителем опасного гена является отец ребенка: в его роду женщины в трех поколениях заболевали раком в возрасте чуть старше 20 лет. Опухоль молочной железы была у его бабушки, матери, сестры и кузины. Как известно, риск развития онкологических заболеваний возрастает пропорционально числу случаев смерти от рака среди членов семьи.

Научно-медицинский проект курирует группа врачей больницы Лондонского университетского колледжа. Специалисты называют предстоящее событие "вехой в истории генетики" и считают, что успех эксперимента подарит надежду тысячам семей с неблагоприятной наследственностью, пишет "Правда.Ру".