Британские ученые

Российскими археологами обнаружены необычные мумии

Российские археологи обнаружили в египетском оазисе Эль-Фаюм сразу несколько мумий греко-римского периода, ранее не известных в египтологии.

Оазис Эль-Фаюм, находящийся в сотне километрах к югу от египетской столицы, пока является малоисследованным археологами районом. Здесь российские археологи ведут раскопки древнего некрополя, на месте которого был построен коптский монастырь Дейр-эль-Банат.

Раскопки показали, что среди коптов была высока детская смертность, и зачастую детей хоронили вместе с матерями. Кроме того, было обнаружено несколько десятков тел со следами трепанации черепа, причем, удачной, поскольку люди жили после этой сложной операции в течение долгих лет.

Коптские захоронения находятся над погребениями греко-римской эпохи, которые и представляют для археологов особый интерес. Но настоящей удачей стало обнаружение гробницы с тремя хорошо сохранившимися мумиями эпохи Птолемеев. Интересны и сами саркофаги, в которых лежат мумии, которые в отличие от других покрыты разноцветными рисунками и иероглифическими надписи, несущими информацию об усопшем и его семье.

На деревянной крышке одного из саркофагов была обнаружена позолоченная маска, сохранившая свое сияние за две тысячи лет. Судя по нарисованной на маске черной бородке, это мумия мужчины, возможно, главы семейства. В той же гробнице была обнаружена нетронутая мумия в картонаже из прессованного папируса длинной 140 сантиметров, которую не решили исследовать в полевых условиях.

Еще одно уникальное захоронение обнаружено близ гробницы некрополя. Это ребенок, погребенный в окружении мумифицированных животных — собак, кошек, обезьян, а также ибисов. Раньше подобные захоронения нигде не встречались, и археологи пока не могут сказать, почему ребенка похоронили в окружении животных. Большой интерес у археологов вызвала также мумия пожилой женщины с сохранившимися плетеными косичками. Специально приглашенный специалист по черепным реконструкциям из музея естественной истории Уфы уже воссоздал на бумаге образ женщины.