Британские ученые

Для детей-инвалидов младше 5 лет создали специальное кресло

Специалистами института медицинской техники университета Бата спроектировано самоходное инвалидное кресло для детей младше 5 лет. Новинка называется Wizzybug. Она была представлена на крупнейшой выставке в Британии Naidex 2007.

Инженер Саймон Хэлси, один из авторов проекта, говорит: "Мы попробовали уйти от вида инвалидного кресла и сделать его больше похожим на игрушку".

Эта задача была блестяще решена, так что на испытаниях в нескольких семьях другие, здоровые дети, увидев Wizzybug, захотели опробовать аппарат. Между тем, проект этого кресла следовал многочисленным пожеланиям врачей и родителей. В результате родилось устройство, идеально приспособленное для больных данной возрастной категории.

Вес Wizzybug составляет всего 31 килограмм. Инвалидное кресло оснащёно программируемым джойстиком, причём управлять им может как ребёнок, так и родитель, или сиделка.

Сиденье в Wizzybug обладает несколькими регулировками и оснащено ремнями безопасности. Сзади кресла встроен крюк, к которому можно цеплять маленький прицеп для игрушек. Продаёт Wizzybug британская благотворительная организация Whizz-Kidz. Цена — примерно $3,4-4 тысячи. Сообщает Мембрана.