Британские ученые

Динозавры погибли от взрыва

Ученые в последнее время стали подвергать сомнению теорию, согласно которой динозавры вымерли в результате падения одного метеорита. Некоторые говорили о том, что не только удар о Землю гигантского объекта повлек за собой их массовое вымирание 65 млн. лет назад.

Проведенное американскими учеными из Университета Миссури-Колумбия новое исследование утверждает, что одно и только одно столкновение вызвало их исчезновение.

«Образцы, которые мы нашли, твердо свидетельствуют в пользу теории одного взрыва», - говорит Кен МакЛеод, адьюнкт-профессор геологии и руководитель исследовательской группы. В геологическом слое ученные не нашли свидетельств множества взрывов. Была исследована порода в районе Демерара Райз в Атлантическом океане на северо-востоке Южной Америки, в 4,5 тыс. км от того места на полуострове Юкатан, где произошел взрыв.

Столкновение с метеоритом, скорее всего, вызвало большие землетрясения и цунами. Пыль от взрыва попала в атмосферу, что перекрывало попадание солнечных лучей на планету. Это вызвало гибель растений и животных, потерявших источник пищи. Сообщает Zhelezyaka.com