Социум

Черкизовский рынок может заработать в конце недели

Черкизовский рынок, который был закрыт в минувший понедельник из-за предписаний Роспотребнадзора, может возобновить свою работу уже в конце этой недели. Об этом сообщил сегодня руководитель столичного департамента потребительского рынка и услуг Владимир Малышков.

По его словам, сейчас рынок закрыт "на уборку, после того, как все нарушения будут устранены, рынок откроется". "Это может произойти в четверг, или в пятницу", - отметил Малышков, добавив, что перед открытием специалисты Роспортебнадзора вновь проверят его территорию.

Чиновник уточнил, что рынок должен полностью закрыться к концу года. Однако это не приведет к росту количества безработных в городе, так как, в основном, на рынке трудятся не москвичи, а китайские, вьетнамские, киргизские и таджикские диаспоры, отметил он. Кроме того, сообщил чиновник, налоговые поступления от рынка минимальны - "любой торговый центр дает больше, чем этот рынок".

По словам Малышкова, 60 процентов товаров на рынке - контрафакт, также там отмечены постоянные нарушения миграционного законодательства и санитарного состояния. Черкизовский рынок был закрыт временно в понедельник. Накануне мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что рынок нужно закрывать и полностью выводить с территории города, но "это не вопрос столичных властей".