Социум

Сегодня - Всемирный день борьбы со СПИДом

Сегодня во всем мире и в России, в том числе, отмечается день борьбы со СПИДом. Этот Он служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые был провозглашён Всемирной Организацией Здравоохранения в 1988 году.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире.

По оценкам 35,7 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ, из них 26 миллионов - работающие люди. В докладе, распространенном Совместной программой ООН по ВИЧ-СПИДу, отмечается увеличение распространения заболевания в Восточной Европе и Средней Азии, - число зараженных там приблизилось к полутора миллионам.

Символом этого дня является красная ленточка, как знак солидарности с ВИЧ-инфицированными людьми.