Социум

На Землю с МКС благополучно вернулись космонавты

Сегодня на Землю с Международной космической станции вернулись Роман Романенко (Роскосмос), Франк де Винн (Европейское космическое агентство) и Роберт Тирск (Канадское космическое агентство). Они приземлились в Казахстане, в районе, близком к расчетному. После того, как космонавтов извлекли из капсулы, на вертолете их доставили на аэродром Байконур, а оттуда самолетом к 16.00 часам мск отправят на подмосковный аэродром Чкаловский.

Как передает newsinfo, это четвертая успешная посадка космонавтов после изматывающих спусков по баллистической траектории предыдущих экипажей. Теперь на МКС, до прибытия туда 23 декабря 2009 года новой экспедиции, будут работать вдвоем россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уильямс.

Добавим, что НАСА, после того, как заявило о выводе американских шаттлов из эксплуатации, заключило контракт с Роскосмосом на транспортное обеспечение американского сегмента МКС с помощью российских грузовых кораблей "Прогресс" и пилотируемых "Союз". Стоимость контракта составила свыше 700 миллионов долларов.