Социум

Прославленный ветеран Валентин Варенников не дожил до Дня Победы

На 84-ом году жизни скончался генерал армии, Герой Советского Союза Валентин Варенников. Накануне стало известно, что ветеран по состоянию здоровья не примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Генерал проходил реабилитационный курс лечения в госпитале имени Бурденко после сделанной в январе этого года сложной операции.

Варенников Валентин Иванович - участник Великой Отечественной войны, Знаменосец Победы, Герой Советского Союза. Участвовал также в военных событиях в Анголе, Сирии, Эфиопии и Афганистане. Главный организатор работ воинских частей по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Занимал посты первого заместителя начальника Генерального штаба ВС в течение десяти лет (из них - 4,5 года в Афганистане), главнокомандующего Сухопутными войсками-заместителя министра обороны СССР.

Дважды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, трижды - Верховного Совета СССР и народным депутатом СССР. Входил в состав ЦК КПСС. По делу ГКЧП в августе 1991 года был арестован. В феврале 1994 года амнистирован, однако амнистию не принял и настоял на суде. Верховный суд РФ его оправдал. Генпрокуратура опротестовала решение суда. Президиум Верховного суда РФ повторно судил и оправдательный приговор оставил в силе.