Социум

В Перми продолжаются проверки чиновников

В Перми продолжаются проверки чиновников. Как стало известно во вторник вечером, от работы временно отстранены начальник краевой Инспекции государственного строительного надзора Ольга Антипова и начальник архитектурно-планировочного управления города Олег Горюнов. Распоряжения об этом подписали соответственно председатель правительства Пермского края Валерия Сухих и глава городской администрации Аркадий Кац.

При реконструкции здания, в котором располагалось печально известное кафе "Хромая лошадь", были выявлены нарушения. Проверяющим предстоит выяснить, как действовали чиновники - было ли им известно о нарушениях и если да, то что было предпринято для их устранения.

Ольге Антиповой предписано в течение двух дней предоставить объяснения в письменной форме по факту нарушений.

Президент России Дмитрий Медведев во вторник потребовал привлечь к уголовной и административной ответственности виновников трагедии в Перми, а также "посмотреть и на роль госструктур, в том числе федеральных".

Он подчеркнул, что "если они дают предписания, а на эти предписания плюют, значит надо поставить вопрос о том, что их предписания неэффективны". "В этом случае они просто не справляются со своими обязанностями", - добавил глава государства.

На данный момент известно, что помимо Антиповой и Горюнова от занимаемых должностей временно отстранены руководитель Центра технической инвентаризации края Татьяна Магзумова и глава Ленинского района Перми Иван Воронов.

А глава МЧС России Сергей Шойгу отстранил от работы семерых должностных лиц Госпожнадзора по Пермскому краю, в том начальника, его заместителей и руководителей отделов, напоминает "Правда.Ру".