Социум

Две самки бегемота отправились в путешествие

Израильские самки бегемотов переезжают в Украину. В четверг они будут доставлены в Одесский морской торговый порт, а дальше каждая отправится в свой зоопарк: одна - в Николаевский, другая - в Харьковский. "Уже практически были оформлены все документы на отправку (в Николаев), когда об отправке юной невесты узнали коллеги из Харькова и попросили для себя еще одну самку бегемота, чтобы и их одиноким харьковским самцам было веселей в зоопарке. В итоге с небольшой задержкой в Украину из Израиля отправили двух молодых самок в возрасте 2-3 лет", - рассказал заместитель директора Николаевского зоопарка Юрий Кириченко.

Как сообщает РИА Новости, бегемотих украинские зоопарки получили бесплатно, лишь оплатили доставку животных. Кстати, переезд они переносят довольно тяжело.

Что касается имен, то у самок их пока нет - только племенные номера. Так что, вполне возможно, у посетителей этих зоопарков появится шанс назвать чудесных животных.

Сейчас в Украине осталось всего четыре бегемота - два самца в Харькове, овдовевший бегемот в Николаеве и самка в возрасте (50 лет) в Киеве.