Социум

Территория РФ прирастает новой площадью

За последние два года территория России за счет произошедших сейсмособытий на Сахалине и Курилах увеличилась на 4,5 квадратных километра. Случившееся землетрясение в Невельске 2 августа 2007 года способствовало тому, что дно поднялось, и образовался новый участок суши, примерно три квадратных километра общей площадью.

Кроме этого, установленные учеными на пике Сарыча на Курильском острове Матуа GPS-антенны зафиксировали смещение поверхности вулкана в момент его извержения.

"Его поверхность сместилась со скоростью 40 миллиметров за четыре дня. Это очень высокая скорость! Поверхность вулкана за это время опустилась на 40 миллиметров и сдвинулась на север, примерно на 30 миллиметров", - рассказал директор Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Борис Левин.

В результате, территория Российской Федерации приобрела еще полтора квадратных километра площади. Таким образом, ученые пришли к выводу, что Курильские острова смещаются в сторону Сахалина со скоростью 18 миллиметров в год.
Если раньше континенты расходились друг от друга, то теперь наоборот, движутся на встречу.

Еще полтора «квадрата» территория Российской Федерации приобрела в результате извержения вулкана Пик Сарычева на Курильском острове Матуа.