Социум

Венецианцы "похоронят" свой город в субботу

В субботу, 14 ноября, венецианцы потешно «проводят в последний путь» свой город. Жители туристического города, обеспокоенные резким сокращением численности местного населения, решили провести акцию, которая позволила бы привлечь внимание властей к этой проблеме. В церемонии похорон примут участие три гондолы, на одной из которых установят красный гроб.

В середине прошлого столетия в Венеции проживало около 300 тысяч коренных жителей, на сегодня эта цифра сократилась до 60 тысяч. По подсчетам ученых, к 2030 году умрет последний венецианский абориген.

Причиной сокращения может служить регулярное увеличение цен. Массовый туризм провоцирует рост стоимости на потребительские товары и жилье. Поэтому коренные жители вынуждены оставлять Венецию и обосновываться в других городах Италии.

Кроме этого, причиной может быть то, что Венеция постепенно уходит под воду. Люди не хотят в один «прекрасный» день проснуться и обнаружить, что их дом почти полностью затоплен. По расчетам ученых, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году. Об этом сообщает Росбалт.