Социум

На месте гибели губернатора Есиповского нашли оружие

На месте разбившегося вертолета Bell, на котором летел иркутский губернатор Игорь Есиповский, обнаружили фрагменты оружия. Об этом сообщил руководитель Байкальского поисково-спасательного отряда Вадим Рейтер. От отметил, что марка и калибр не опознаны. Все передано следственным органам.

Вертолет американского производства, на борту которого находились губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, первый зампред правительства региона Михаил Штонда, пилот Виктор Кунов и охранник главы региона Александр Шостак, потерпел крушение в урочище Малышкино, которое находится на территории Прибайкальского национального парка. Как предполагают следователи, машина могла упасть в субботу, обломки вертолета и тела четырех погибших спасатели обнаружили на следующий день.

Находка на месте катастрофы оружия может свидетельствовать в пользу одной из версий происшествия - крушения во время охоты с вертолета. Однако ранее директор Прибайкальского национального парка, на территории которого упал вертолет, Олег Апанасик эту версию опроверг. Он заявлял, что охота с неба в этом труднодоступном месте бессмысленна - добраться туда можно только по земле, посадить же сужно невозможно.

По официальным данным иркутских властей, вертолет губернатора возвращался в поселок Никола (база Байкальского поисково-спасательного отряда) после осмотра местности Большое Голоустное на Байкале, где предполагается разместить туристскую ОЭЗ.