Социум

Британец совершит морской вояж на пластиковых бутылках

Необычный вояж готовится совершить британский бизнесмен, искатель приключений и защитник окружающей среды Дэвид де Ротшильд. Через две недели он отправится в путешествие на паруснике из пластиковых бутылок. Экологическое судно названо Plastiki. Корабль построен из 12 тысяч пластиковых бутылок. Переборки в его каюте выполнены из вторичного полиэтилена. Два ветряка и солнечные батареи будут заряжать аккумулятор, который потребуется для питания спутниковых навигации и телефона, а также бортового лэптопа.


Кроме лидера проекта Plastiki приютит экипаж из шести человек - это учёные, моряки, художники и "просто мыслители". Команда Дэвида намерена пройти 10 500 морских миль от Сан-Франциско, где сейчас достраивается этот "мусорный катамаран", до Сиднея, по пути пересекая самые крупные скопления плавающего мусора, который оставляет на морской глади современная цивилизация, пишет Membrana.


Наибольшее такое пятно - Great Pacific Garbage Patch - насчитывает сотни морских миль в поперечнике. Этот пластиковый мусор убивает огромное число рыб и морских птиц, так что приключение Ротшильда призвано обратить внимание общества на эту проблему. Участники экспедиции намерены брать пробы воды, а также производить фото - и видеосъёмку в районах "пластикового бедствия". Причём Plastiki в пути не будет сопровождать никакая другая лодка, так что путешествие будет рискованным.