Социум

Надписи на теле ребенка родители возможно делают сами

Десятимесячный ребенок, у которого на теле можно прочитать «пророческие» сообщения буквально за несколько часов стал очень популярным. Заведующая научно-консультативным отделением Института иммунологии ФМБА России Людмила Лусс считает, что, скорее всего, родители сами наносят записи мальчику с целью привлечения внимания.

"Есть вещества, например перец, соль или какие-то лекарственные препараты, которые, если нанести их на кожу, увеличивают проницаемость и расширяют сосуды", - цитирует слова Людмилы Лусс РИА Новости.

Кроме этого, врач предполагает, что у ребенка может быть "уртикарный дермографизм" - местная реакция, возникающая при надавливании на кожу. Еще одной причиной появляющихся следов может быть патология желудочно-кишечного тракта, при котором, если провести палочкой по коже, через какое-то время появляется рисунок.

Поэтому безрассудно доверять рассказам родителей не стоит, считает Лусс. Следует провести полное обследование ребенка и выяснить, чем он все-таки страдает.

Специалисты по арабскому языку перевели надписи, которые изображены на многих фотографиях, распространяемых в Сети. В результате нарисовалась несколько иная картина, нежели говорили родители мальчика и местный имам. На одной из фотографий на руке ребенка написано "Уничтожим их!", на другой - "Аллах создал все!" - высказывание пророка Мухаммеда. В Коране есть похожее изречение, но оно звучит иначе.