Социум

На Ющенко не покушались - все было инсценировкой

С тех пор, как был отравлен президент Украины Виктор Ющенко, прошло пять лет. Теперь поползли слухи о том, что отравления то и не было. Он сам инсценировал покушение на себя. Такого мнения придерживается немецкое издание Sueddeutsche Zeitung

Во время предвыборной кампании в сентябре 2004 года Виктор Ющенко по официальной версии был отравлен диоксином, после чего его лицо превратилось в кожуру апельсина. Для многих соотечественников он, само собой, стал «мучеником». Выборы 2004, естественно, Ющенко выиграл. Участники «оранжевой революции» сделали свое дело.

Спустя несколько лет, киевская прокуратура пришла к заключению, что покушения не было - всего лишь превосходно спланированная инсценировка. Правда, точных доказательств этому нет, только утверждения, ничем не подкрепленные.

Украинское издание «Сегодня» придерживается такой точки зрения, и открыто заявляет о ложном покушении, в свою очередь, российские СМИ с энтузиазмом продолжают тему, заявляя, что анализы Ющенко прежде, чем попасть в венскую лабораторию, были отправлены в США, где якобы и был подмешан яд.

Информация, конечно спорная, тем более, основывается по большей части на предположениях и утверждениях, но, тем не менее, задуматься заставляет. Об этом сообщает ИноПресса.