Социум

Амурского тигра начали "переписывать"

Амурским тигром занялись экологи из Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF). В очередной раз они начали «перепись» редчайшего хищника, занесенного в Красную книгу. До этого учеты численности полосатого животного проводились в 1995 и 2005 годах.

Как сообщает Правда.ру, первая перепись показала, что в дикой природе обитают 415-476 особей тигра, через десять лет численность хищника составила уже 428-502 особи. За тиграми постоянно ведется специальный контроль по особой системе мониторинга, подразумевающей наблюдение за животными на ограниченной территории. Такая система дает достоверную статистическую информацию.

"В этом году мониторинг популяции амурского тигра особенно важен, так как в преддверии глобального Саммита по сохранению тигра, который соберет во Владивостоке глав государств в сентябре 2010 года, исследование должно подтвердить или опровергнуть спорные данные о численности тигра, полученные в прошлом году. Точные данные будут озвучены в марте", - сообщил координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.