Социум

Хакеры "ограбили" подрядчика минобороны Японии

Это первая зафиксированная кибератака на оборонную промышленность Японии.Злоумышленникам удалось похитить из компьютеров Mitsubishi ценную информацию.

Первой о факте взлома сети оборонного предприятия сообщила местная газета "Емиури". Хакерам удалось взломать около 80 компьютеров в головном офисе MHI в Токио, а также компьютерные сети нескольких заводов, пишет Lenta.ru, среди которых судостроительный завод в Кобе, специализирующийся на производстве подводных лодок и компонентов для атомных станций. Также пострадал завод в Нагасаки, который производит сторожевые корабли. Наконец, кибератака коснулась завода в Нагое, изготавливающего ракеты и ракетные двигатели, отмечают "Известия".

Представитель корпорации подтвердил, что сетевая атака имела место, при этом подчеркнул, что сведения об утечке на данный момент не подтверждены.

BFM.ru напоминает, что больше всего от хакеров в Японии пострадала компания Sony, которой пришлось усилить меры безопасности из-за кибератак на интернет-ресурсы PlayStation, Qriocity и Sony Online Entertainment. Из-за атак хакеров эти ресурсы начали выходить из строя в апреле 2011 года. Начать восстанавливать их работоспособность компания смогла лишь в мае. И 6 июля все сайты полностью заработали.