Социум

КС РФ запретил введение смертной казни

В ходе длительных обсуждений Конституционный суд РФ все-таки запретил применять в России смертную казнь. Таким образом, наше государство отказалось от высшей меры наказания, которая могла быть возобновлена после 1 января 2009 года после истечения введенного моратория.

"В течение 10 лет в РФ действует комплексный мораторий на смертную казнь. За это время сформировались устойчивые гарантии права не быть подвергнутым смертной казни и сложился легитимный конституционно-правовой режим, в рамках которого - с учетом международно-правовой тенденции и обязательств, взятых на себя Россией, - происходит необратимый процесс, направленный на отмену смертной казни как исключительной меры наказания, носящей временный характер и рассчитанной лишь на некоторый переходный период", - говорится в определении Конституционного суда.

Десять лет назад в России был введен мораторий на смертную казнь до того момента, пока не начнут работать суды присяжных. Сейчас только в одном регионе России - в Чеченской Республике - нет суда присяжных. Здесь его планируется ввести с 1 января 2010 года. Об этом сообщает РИА Новости.