Социум

Дмитрий Медведев хочет вернуться к преподаванию

Российский президент Дмитрий Медведев хочет стать преподавателем после того, как уйдет с высшего государственного поста. Такими планами он поделился сегодня со студентами Тихоокеанского госуниверситета, который посетил в рамках своей рабочей поездки.

Учащиеся вуза поинтересовались у Медведева, тяжело ли быть президентом, и он честно признался, что "да, но работа интересная". Глава государства предложил в этой связи собеседникам: "Так что, если у вас есть желание попробовать себя в этом качестве, я вам настоятельно рекомендую. Это интересная работа". Из аудитории раздался следующий вопрос по этой же теме - у всех ли есть шансы, и как насчет "льгот для дальневосточников", чтобы стать главой государства.

"Для того чтобы стать президентом? Ну, льготы, безусловно, должны быть", - шутливо ответил Медведев. Причем, "не только девушкам, а вообще всем дальневосточникам", сказал он, реагируя еще на одну реплику. Российский лидер считает, что "юридическое образование - лучшее для строительства политической карьеры". "Я люблю и ценю свое образование, оно не самое специальное, но дает полную картину жизни", - считает он.

Между тем, в разговоре со студентами Медведев вспомнил, что "до начала своей юридической практики работал дворником и получал 120 рублей в месяц, а также 50 рублей повышенной стипендии, что составляло 170 рублей, эти деньги были вполне приличные, на них можно было нормально жить и даже отдыхать". Президент также рассказал студентам университета о том, что "получал истинное удовольствие" от преподавания. "Рано или поздно я к преподаванию вернуть, потому что это хорошая возможность поддерживать себя в нормальной интеллектуальной форме", - сказал он.