Социум

Вопреки расхожему мнению, медведи не любят мед

Американский биолог Линн Роджерс, установив взаимоотношения с медведями, развеял многочисленные слухи об этих животных. Кроме того, ученый выявил ряд неожиданных поворотов в их поведении. Практическими исследования заинтересовалась телерадиокомпания ВВС, которая даже выпустила фильм «Прогулка с медведями».

Роджерс пытался втереться в доверие к медвежьему семейству при помощи различных сладостей, в том числе мёда. И пришел к выводу, что оказывается, вопреки всем сказкам, они совсем не любят его. Кроме того, по мнению биолога, медведи не агрессивны: "За 42 года работы непосредственно с медведями и проверив все запреты, я не нашел способа заставить медведя перейти в наступление. Чем больше я напирал на них, тем больше они пытались уйти. Они могли кусаться и толкаться, но не нападать, но это только для того, чтобы заставить меня отойти, а самим скрыться бегством", - передает слова Роджерса ИноПресса.

Насколько объективными могут быть подобные исследования сложно сказать, так как Линн общался только с одной медвежьей семьей, проживающей в лесах Миннесоты. Быть может, именно в этой местности они спокойны, а вместо меда предпочитают питаться другой пищей.