Социум

В Каире задержаны 35 россиян

Египетские власти задержали как минимум 35 российских граждан. Об этом сообщил представитель нашего посольства в Кире. Диппредставительство РФ направило соответствующую ноту в египетский МИД за разъяснениями. Такое заявление сделал секретарь посольства России в Каире Тимур Агаметов.

"К нам поступили заявления от обучающихся в университете Аль-Азхар о том, что в ночь на 27 мая в грубой форме были арестованы российские граждане, уроженцы северокавказских республик России", - сказал Агаметов. "На данный момент известно о 35 задержанных, но этот список, к сожалению, дополняется", - добавил он.

"Нами была подготовлена нота в местный МИД с требованием разъяснить ситуацию. Мы продолжаем выяснять детали и готовим дополнительную ноту", - сказал источник. По его словам, местные власти говорят, что это обычная практика проверки документов на предмет наличия разрешения на проживание в Египте. "Но это выходит за рамки обычной практики. Тем более что, по словам очевидцев, задержаны были наши соотечественники ночью и в грубой форме", - сказал он.

Кроме того, местные власти пока не сообщили о точном месте содержания россиян. Не созданы условия для того, чтобы консульские работники могли с ними встретиться. По словам Агаметова, арестованные российские граждане являются уроженцами Чеченской республики, Дагестана, Северной Осетии, передают Вести.