Социум

Парламентские выборы в Молдавии состоялись

Досрочные парламентские выборы в Молдавии можно считать состоявшимися. Сегодня на избирательные участки пришли более трети от общего числа зарегистрированных избирателей. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома республики.

По последним данным ЦИКа, в списках значатся 2,6 миллиона избирателей, что на 55 тысяч больше, чем во время апрельских выборов. Отметим также, что для прохождения в парламент партиям необходимо преодолеть 5-процентный барьер, а не 6-процентный. Напомним, что впервые за всю новейшую историю Молдавии выборы назначены на середину недели, однако сегодняшний день власти страны объявили выходным.

От результатов голосования зависит, кто будет управлять страной в ближайшие 4 года: депутаты избирают президента республики, руководство парламента, а также утверждают правительство. Прежний парламент, который был сформирован после выборов в апреле, не смог утвердить нового главу страны. Оппозиция, разочарованная победой правящей партии коммунистов, устроила массовые акции протеста, которые вылились в погромы.