Политика

"Союз правых сил" разработал идеологию вранья и обмана

На региональных выборах редко какая партия не прибегает к помощи "паровозов". То есть популярных среди избирателей людей, которые возглавляют списки партии на выборах, но затем отказываются от мандатов депутатов в пользу местных партийцев. Точно таким же "паровозом" на весенних выборах в регионах выступил и лидер СПС Никита Белых. Но, в отличие от своих коллег по "паровозному депо", самый главный либерал страны клятвенно обещал в случае победы работать в том регионе, где он участвовал в выборах.

Избиратель обещаниям Никиты Юрьевича верил, а вот юристы только посмеивались над самоуверенным выскочкой. Даже штатный адвокат СПС Вадим Прохоров заявлял, что один человек не может работать в двух и более региональных парламентах. И хотя эта норма российского законодательства вызывала у г-на Прохорова сомнения в своей конституционности, тем не менее, оспаривать её в суде он не собирался. "Правые" и их лидер уповали лишь на то, что СПС не сможет преодолеть установленный проходной барьер и партия сможет, не потеряв лица, говорить о подтасовках во время выборах и т.п. нарушениях.

Однако неожиданный успех СПС в Красноярском крае заставил Никиту Белых отвечать "за базар". После некоторых раздумий, Никита Белых отказался от мандата красноярского парламентария, пояснив, что сам бы и рад остаться, но вот президиум СПС повелел ему не валять дурака. "В случае моего ухода в Красноярский парламент мой мандат в законодательном собрании Пермского края перейдет к другой политической партии, - сказал Белых. - А что касается красноярского регионального отделения СПС, то они хотят, чтобы оба депутата постоянно работали в парламенте".

Таким образом получается, что либо г-н Белых не разбирается в законах, либо партийные юристы его обманывали, либо он сознательно врал красноярцам, обещая отстаивать их интересы в местном парламенте.