Политика

Принц Гарри отправляется служить в Ирак

Младший сын наследника британского престола принц Гарри направляется в Ирак в составе своего полка. По сообщениям Би-Би-Си, такое решение принял начальник британского генштаба Ричард Дэннет. По его словам, он принял это решение лично, и подчеркнул, что оно еще может быть пересмотрено.

Ранее в Англии высказывались опасения, связанные с тем, что присутствие Принца Гарри в Ираке может поставить под угрозу не только его жизнь, но и жизни его сослуживцев, поскольку для боевиков он может стать приоритетной целью.

Официальная информация о грядущей отправке 22-летнего принца Гарри в Ирак появилась в феврале. Особо был отмечен тот факт, что он не будет заниматься штабной работой, а будет командовать своим разведотрядом (11 человек). Если принц Гарри все-таки отправится в Ирак, то он станет первым с 1982 года членом королевской семьи, который будет служить в горячей точке.

Напомним, что до него непосредственное участие в боевых действиях принимал только его дядя герцог Йоркский. В 1982 году во время войны за Фолклендские острова между Великобританией и Аргентиной он был пилотом боевого вертолета.

Сообщает «Interfax»