Политика

Александра Бабакова вычеркнут из списка "Справедливой России"

Лидер думской фракции "Справедливой России" Александр Бабаков может быть исключён из списка "эсэров" на выборы в новый состав российского парламента. Таково пожелание президента России Владимира Путина.

Выступая на предвыборном съезде "Единой России" глава российского государства заявил, что в состав партийных списков не следует включать представителей крупного бизнеса. "Власть и деньги должны существовать раздельно, это касается и партийных списков, то есть тех людей, которые под знаменем партии могут избираться депутатами Госдумы", - заявил Путин. Президент отметил, что представители крупного бизнеса, конечно, могут "внести свой вклад в работу партии", однако выразил сомнение в целесообразности их личного присутствия в Думе.

Состояние Александра Бабакова, чей бизнес сосредоточен в основном на Украине, по версии одного из самых влиятельных журналов Украины "Фокус" оценивает в 520 млн. долларов. Несладко придётся и другим российским предпринимателям, решившим совместить бизнес с политикой в рамках одной отдельно взятой политической партии. Таких как, например, лидер курских "эсэров", председатель совета директоров группы компаний "Агрохолдинг" с годовым оборот 3,6 млрд рублей Александр Четвериков или же волгоградский "эсэр", генеральный директор ООО "Диамант Девелопмент Групп Инвест" Олег Михеев, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов.