Политика

Чавес хочет править Венесуэлой до конца своих дней

Президент Уго Чавес заявил в воскресенье, что может продолжать править Венесуэлой в ближайшие десятилетия, если избиратели одобрят его предложения - отказаться от ограничения числа переизбраний и расширить срок президентского правления с шести до семи лет.

Конституционные реформы, которые среди прочего позволят Чавесу в 2012 г. вновь претендовать на пост главы государства, были на прошлой неделе одобрены в первом чтении Национальным собранием. Их окончательное утверждение ожидается в течение ближайших двух - трех месяцев, затем эти изменения будет представлены на одобрение избирателей в ходе референдума.

"Для завершения начатого мне необходимо дополнительное время на посту президента страны. Мы находимся только в самом начал", - заявил Чавес в своем еженедельном радио- и телевизионном послании к нации, ссылаясь на свой план создания в Венесуэле социалистической модели экономики. - Возможно, до 2020 или 2027 года. Если я доживу, то буду уже старым".

Оппозиция резко критикует готовящиеся реформы, обвиняя Чавеса в попытке оставаться у власти на протяжении десятилетий, как его ближайший кубинский друг Фидель Кастро. Сам Чавес отрицает подобные обвинения, передает MIGnews.com.