Политика

Правительство РФ держит под контролем ситуацию в моногородах

Российское правительство держит под постоянным вниманием и контролем ситуацию в моногородах, включая Пикалево. Об этом заявил сегодня премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом эфире.

Как отметил Владимир Путин, его поездка летом этого года в Пикалево, где обострилась социально-экономическая ситуация, стала сигналом для руководителей всех уровней. "У меня возникло чувство, что далеко не все руководители регионов и муниципалитетов, и в самом правительстве РФ, ощущают остроту (ситуации). Я посчитал правильным и целесообразным дать сигнал и в общество, и руководителям всех уровней, что им придется отвечать за то, что там происходит", - сказал Путин.

Напомним, что после полугодового простоя пикалевских предприятий из-за неспособности договориться о ценах на сырье 2 июня этого года жители города перекрыли федеральную трассу. Через два дня в Пикалево прилетел Путин, после чего собственники подписали временные трехмесячные контракты и возобновили производство.

В ближайшее время, как заверил В. Путин, контракт между тремя предприятиями производственного комплекса Пикалево в Ленинградской области будет заключен "длительный, долгосрочный контракт на весь 2010 год".

В то же время, полагает премьер, постоянное присутствие государства для разрешения проблемных ситуаций в моногородах было бы неправильным, следовательно, необходимо искать общее решение проблем. Одним из вариантов для Пикалево может стать повышение использования апатитного концентрата.

Премьер напомнил, что, например, перед нефтяниками на сегодняшний день поставлена задача выйти на уровень использования попутного нефтяного газа (ПНГ) в 95%. "То же самое можно сделать с вашим сырьем, с сырьем для вашего предприятия. Так называемый апатитный концентрат, который производят ваши поставщики, глубина его переработки никак не регламентируется. Если мы введем правило, в соответствии с которым нужно перерабатывать 90% и больше этого концентрата, то владельцы предприятий не смогут просто выбрасывать его в поле", - отметил Путин. Он выразил надежду, что в ближайшее время так и произойдет. Кроме всего прочего, существуют планы по строительству других предприятий, которые смогут сотрудничать с Пикалевским комбинатом, добавил Путин.

Премьер сказал, что готов поехать в любую проблемную точку России, в том числе вновь посетить Пикалево, однако пока не видит необходимости возвращаться в этот город.

"Если обстановка потребует, я приеду и к вам, и в любое другое место, в любую другую точку Российской Федерации. Это мой долг. Но, на мой взгляд, такой необходимости нет", - сказал Путин, отвечая на вопрос инженера, начальника цеха одного из пикалевских предприятий, который спросил, не собирается ли премьер вновь приехать к ним, поскольку длительные контракты между предприятиями так и не заключены.