Политика

Путин возложил ответственность за подготовку кадров на предприятия

Владимир Путин считает, что предприятия должны принимать непосредственное участие в подготовке квалифицированных специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики, в частности, авиастроения. Об этом он заявил в ходе "прямой линии" "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение".

"Сами предприятия должны принимать прямое участие в подготовке специалистов. У нас здесь (в авиастроении) хорошие традиции, и есть программы подготовки кадров", - сказал Путин.

Он напомнил, что в сентябре текущего года был проведен конкурс среди вузов на присвоение им категории национальных исследовательских университетов. В результате новый статус получили 12 высших учебных заведений, из них три авиационных - Московский авиационный институт, Казанский государственный университет им.Туполева и Самарский государственный аэрокосмический университет.

"Все они получат дополнительные ресурсы в объеме 1,8 миллиарда рублей на пять лет для создания условий для обновления материально-технической базы и создания условий для лучшей подготовки кадров", - отметил Путин.

Он также напомнил, что для развития отечественного авиастроения была создана Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК). "Принято решение о дополнительной поддержке ОАК. Мы выделим в уставной капитал (ОАК) несколько миллиардов рублей и займемся реструктуризацией долгов (корпорации) на 46 миллиардов рублей в ближайшие несколько лет", - сказал премьер-министр РФ.

По его словам, недавно также был подписан документ о дополнительной поддержке компании "Сухой". "Уверен, что у отечественного самолетостроения хорошее будущее, и загрузка (авиационных предприятий) будет обеспечена на ближайшие годы", - добавил он.

В студии программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" в Гостином дворе модераторы общения провели небольшой опрос, чтобы выяснить, много ли среди присутствующих так называемых "технарей". Руки подняли большинство. На последовавший вопрос, кто хотел бы поехать работать на Дальний Восток, руки подняли лишь единицы, среди них - студент МАИ Никита. Свой выбор он объяснил тем, что предприятие, на котором он хотел бы работать, - "Комсомольское-на-Амуре авиационное промышленное объединение" (КнААПО) - очень перспективное.

Я поддерживаю выбор Никиты, и если Вы не будете возражать, я обязательно с генеральным директором (КнААПО им. Юрия Гагарина) переговорю, чтобы он Вам помог туда добраться", - сказал премьер-министр. Он отметил, что посещал это предприятие в Комсомольске-на-Амуре. "Оно действительно очень интересное и перспективное - и по боевой авиации, и по гражданской", - сказал Путин.