Политика

Путин раскритиковал социально-безответственных бизнесменов

Рост цен на лекарственные препараты стал одной из актуальных проблем в этом году. Ранее уже неоднократно отмечалось, что стоимость лекарств для лечения и профилактики простудных и вирусных заболеваний оказалась завышенной.

По мнению премьер-министра, которому в ходе его "прямой линии" не раз задавали этот вопрос, ситуация с бесконтрольным увеличением цены на лекарства, входящие в перечень жизненно важных, должна стабилизироваться с 2010 года после вступления в силу нового законодательства.

В частности, Владимир Путин уже обещал жителям Иркутской области разобраться в проблеме, связанной с ростом цен на лекарственные препараты в этом регионе. отвечая на вопрос жительницы Ангарска Надежды Лодкиной, жалующийся на то, что бесплатных лекарств, которые ей выписывает врач от диабета, в городских аптеках не найти, Путин сказал: "Несколько лет назад у нас вообще не было никаких лекарств. Мы расширили этот список и столкнулись с проблемой, которую вы назвали. Здесь только один способ решения этого вопроса - это увеличение номенклатуры и выделение ритмичного финансирования. Другая проблема - это рост цен на лекарственные препараты. Посмотрим, что происходит в Иркутской области и в Ангарске поподробнее".

Путин считает, что рост цен на лекарства, в частности, на антигриппозные препараты, стал следствием отсутствия социальной ответственности бизнеса. "Кто за этим стоит? Горе-бизнесмены, конечно. Люди, которые лишены чувства социальной ответственности и на всем хотят по максимуму отжать деньги для себя лично, в карман", - сказал Путин.

По его словам, с 2010 года в России будут регистрироваться цены производителей на лекарства, входящие в перечень жизненно важных и необходимых препаратов. С другой стороны, Федеральная таможенная служба разработает специальную методику, которая "будет ограничивать субъекты Федерации в принятии решений об уровне торговых надбавок".

"С одной стороны, будут фиксироваться цены производителей, а с другой стороны, - ограничиваться надбавки. Эти поправки будут введены с 1 января 2010 года", - сказал премьер-министр.

Он напомнил, что сегодня для наказания недобросовестных производителей и дистрибьюторов, завышающих цены, существуют административные штрафы и механизм дисквалификации руководителей организаций.

"Нужно более активно привлекать к ответственности тех должностных лиц, которые сегодня превышают этот порог, причем многократно", - сказал Путин, отметив, что нужно использовать и норму Уголовного кодекса для наказания виновных.