Политика

Владимир Путин обнадёжил пенсионеров

Пенсия россиянина к 2050 году будет составлять не менее 2,5 прожиточных минимумов пенсионера, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин во время "прямой линии".

"Если все будет идти так, как мы делаем, то к этому времени уровень пенсий должен составить не менее 2,5 прожиточного минимума пенсионера", - сказал премьер в прямом эфире в программе "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение", отвечая на вопрос 12-летнего мальчика, который поинтересовался, какой будет пенсия в РФ в 2050 году.

Впрочем, уже сейчас пенсионные выплаты увеличиваются. Последний раз базовая часть трудовой пенсии в России повышалась 1 декабря 2009 года на 31,4%. "Конечно, мы, пенсионеры, за это вам очень благодарны, это поддержка в нашей жизни. Спасибо вам, что вы слушаете простых рабочих людей", - сказала пенсионерка в прямом эфире программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". При этом она отметила, что почти никто из пенсионеров и даже представителей молодого поколения не знает, что такое валоризация, и попросила премьера объяснить этот термин.

"Валоризация - это пересчет пенсионных прав, которые люди заработали в советское время: 10% сразу и 1% за каждый отработанный год до 1991 года", - пояснил Путин.

Кроме того, жильём будут обеспечены все ветераны Великой Отечественной войны, вставшие на очередь на его получение как до 1 марта 2005 года, так и после этой даты. "Решение принято, оно окончательное. Все ветераны Великой Отечественной войны, вне зависимости от того, встали на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, должны получить квартиры", - сказал он, отвечая на вопрос жителя Ростова-на-Дону, родственнице которого отказали в жилье, так как она до названного срока не встала на очередь на получение новой квартиры.

По словам Путина, в 2010 году на это будут выделены необходимые средства. Премьер также обратился к самим ветеранам и местным властям с просьбой в ближайшее время сформировать списки ветеранов, нуждающихся в жилье.

"Это нужно сделать для того, чтобы наши строительные организации вовремя получили выделяемые государством финансовые ресурсы и смогли построить это жилье в нужные сроки", - отметил Путин.

Что касается случая, о котором говорил житель Ростова-на-Дону, глава правительства заметил, что отказ местных властей является "отпиской" и губернатор Ростовской области должен обратить на это внимание и отреагировать.