Политика

Путин не поддерживает Юлию Тимошенко в её президентской кампании

Хорошие деловые отношения премьер-министров России и Украины не означают, что России или персонально Владимир Путин поддерживают Юлию Тимошенко на выборах президента Украины в качестве одного из кандидатов.

"Я не поддерживаю Юлию Тимошенко на выборах", - заявил Путин в четверг в ходе "прямой линии". "Как вы знаете, на партийном уровне у нас особые отношения сложились с "Партией регионов", - добавил российский премьер.

Тем не менее, Путин отметил, что взаимодействует с Тимошенко как с действующим главой кабинета министров. "У нас большой объем сотрудничества. Есть план совместной работы, и мы его исполняем", - пояснил Путин.

Президентские выборы на Украине пройдут в январе 2010 года. Лидер "Партии регионов" Виктор Янукович и премьер Тимошенко считаются главными претендентами на пост президента страны.

После ноябрьской встречи с Тимошенко в Ялте Путин говорил, что ему с ней работать комфортно, хотя легким партнером он назвать ее не может.

Тогда российский премьер отметил, что за время их сотрудничества "отношения между Россией и Украиной стали стабильнее и укрепились".