Политика

На "Русский марш" пришли все свои!

20 тысяч человек в День народного единства приняли участие в праздничном шествии "Русский марш" в центре Москвы. Активисты движения "Наши" прошли по набережной Тараса Шевченко к памятнику украинскому поэту. Акция проходила под лозунгом "Все свои" и, по словам лидера движения Никиты Боровикова, основной её целью должно было стать, чтобы в День народного единства у разных народов и национальностей "появилось ощущение и уверенность в том, что многонациональность - это ключевой ресурс Российской Федерации".

Организаторы "Русского марша" считают, что настала пора вернуть всей стране государственный праздник, который на протяжении нескольких лет становился для оппозиции националистическим шабашем. "В последние годы День народного единства попытались приватизировать агрессивные молодые люди, вскидывающие руки в фашистских приветствиях. Мы же уверены, что 4 ноября - это день, когда все народы России вспоминают великие победы нашей истории, добиться которых мы смогли только объединившись. Мы никому не позволим сделать этот день праздником отдельной группы людей, вне зависимости от того, какой в них процент русской крови, в каком городе они живут, какую одежду носят. Сегодня русские зовут вместе с собой все национальности нашей страны к новым победам", - считает комиссар движения "Наши" Екатерина Грудина.

Мероприятие сопровождалось праздничным концертом. Молодых людей поздравили с праздником Жанна Агузарова, Анатолий Вассерман, группы "Блестящие", "Иванушки", "Ранетки". Поддержали инициативу "Наших" и общественные деятели. Член Общественной палаты Александр Брод отметил, что он приветствует идею альтернативы "Русского марша", в особенности с привлечением телезвезд. А депутат Госдумы Павел Тараканов отметил, что инициатива "Наших" своевременна - "медлить дальше было нельзя".

По мнению "Наших", представители разных народов вместе с русскими строили Россию, вместе с русскими победили в Великой Отечественной войне, и считают Россию своей Родиной. "У нас общие радости и победы в спорте, науке, культуре. Елена Исинбаева, Тимур Бекмамбетов, Армен Джигарханян, Иосиф Бродский - все эти люди не русские по крови, но русские по духу и прославили нашу страну во всем мире", - говорят в движении.

Впрочем, как отмечают молодёжные активисты, "у нас не только общие радости, у нас общие беды", а "у беды нет национальности". "Мы не забываем о наших бедах, поэтому на нашем мероприятии все желающие смогли узнать информацию о том, где они могут сдать кровь для Федерального медико-биологического агентства, которое распределит ее по клиникам, где лечатся дети со всей России. Помимо этого, Движение "Наши" заявило о начале "молодежного обмена" - на "Русском марше" каждый желающий смог оставить свои контакты, чтобы принять в течение года детей и подростков разных национальностей из дальних регионов России", - заявили в движении.