Политика

Брод: высказывания судей КС носили политизированный характер

Уход в отставку судей Конституционного суда РФ Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова вызвал оживленную дискуссию в обществе и экспертной среде. Главный вопрос, на который пытаются найти ответ: действительно ли они нарушили Кодекс судейской этики? Может ли судья Конституционного суда, в компетентности и профессионализме которого сомневаться не приходится, публично критиковать проблемы судебной системы, независимости судебной власти и т.д.?

По мнению члена Общественной палаты Александра Брода, эти темы уже не первый год обсуждаются и общественностью и профессиональными правоведами; о необходимости судебной реформы, преодолению коррупции в этой сфере, повышению профессионализма и ответственности судей неоднократно заявлял и Президент РФ; эти проблемы не раз становились предметом дискуссий и в Общественной палате РФ, по итогам которых готовились рекомендации.

"Другое дело, отмечает эксперт, - каким образом была выражена эта позиция. Мне представляется, что высказывания Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова носили скорее политизированный характер и не имели концептуальных предложений по реформированию судебной власти, которую невозможно отделять от реформы правоохранительных органов, прокуратуры и адвокатуры. Только профессиональный, вдумчивый и государственный подход правоведа приемлем для высказываний людей подобного ранга.

Разговор о перспективах и ходе судебной реформы в РФ обязательно должен быть продолжен, это не вызывает сомнений. Поэтому считаю необходимым в ближайшее время в Общественной палате РФ провести слушания по этой теме с участием представителей Верховного и Конституционного судов РФ, Генпрокуратуры, МВД, адвокатских сообществ и НКО", - считает правозащитник.

Напомним, Совет судей России 1 декабря принял самоотвод представителя Конституционного судаВладимира Ярославцева из состава совета и его президиума, а судья Анатолий Кононов заявил, что досрочно сложит свои полномочия 1 января 2010 года.

Поводом для отставки послужили опубликованные осенью этого года интервью Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова, в которых те высказали ряд суждений, не соответствующих требованиям судебной этики.

Владимир Ярославцев в интервью испанской газете El Pais заявил, что "судебная власть в России за время президентства Владимира Путина и его преемника Дмитрия Медведева превратилась в инструмент на службе исполнительной власти", "законодательные органы парализованы", "центр принятия решений находится в администрации президента", а сам он чувствует себя "среди руин правосудия".

Его коллега, судья КС Анатолий Кононов также неоднократно высказывал особые мнения по тем или иным вопросам в отечественных СМИ.