Политика

Деньги "Справедливой России" не доехали до избирателя

Как минимум 500 тысяч рублей уже не достанутся жителям Орловской области, желающим поддержать партию "Справедливая Россия" на выборах депутатов Законодательного собрания, которые должны пройти 11 марта. Причиной этому стали слишком честные сотрудники милиции, остановившие машину с одним из функционеров партии "Справедливая Россия" и портфелем с крупной суммой денег на борту.

В воскресенье, 4 марта в 15.40 на 383-м километре автодороги Москва-Крым-2 в районе посёлка Знаменка-Орловская при проведении оперативно-профилактических мероприятий сотрудники Гоставтоинспекции остановили машину, в ходе досмотра которой у пассажира, руководителя бюро совета регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", был обнаружен портфель с крупной суммой денег. Сопровождаемый охранниками одного из частных предприятий, зарегистрированного в Орле, молодой человек объяснил, что деньги – 500 тысяч рублей -- предназначаются для финансирования избирательной кампании. Однако чуть позже он изменил свои показания и сказал, что в его портфеле находится не пятьсот тысяч рублей, а миллион, который он, якобы, взял в долг у товарища для личных нужд.

Вскоре на место происшествия прибыли представители Орловского регионального отделения "Справедливой России", а также Курского отделения партии (дело в том, что по списку на выборы в Орловский облсовет идут несколько представителей курского бизнеса). Для выяснения обстоятельств все были препровождены в Отдел внутренних дел по Орловскому району, где у них были взяты объяснения, сообщает "Орловское информбюро".

Прокуратурой Орловского района по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 141.1 УК РФ - "Нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума".