Политика

Иностранные послы разочаровались в "Другой России"

Посол Великобритании в России скорее всего не будет присутствовать на конференции оппозиционной коалиции «Другая Россия». Причины для такого решения две: нежелание портить отношения с российскими властями и несоответствие уровня мероприятия солидному дипломатическому статусу.

Как сообщает «Правда.Ру» со ссылкой на источник в дипломатических кругах, визит посла Энтони Брентона на форум российских оппозиционеров скорее всего не состоится. Британские дипломаты считают, что в то время, когда новый кабинет министров Соединенного Королевства только выстраивает свои отношения с Россией, от явно недружественных по отношению к Кремлю действий следует воздержаться.

Напомним, вторая конференция «Другой России» пройдет 7-8 июля. Год назад на первой учредительной конференции оппозиционного движения Энтони Брентон присутствовал. Также посетили конференцию дипломаты от ряда других западных стран, в том числе два заместителя главы государственного департамента США.

Новый премьер-министр Великобритании продемонстрировал явное недовольство прежним внешнеполитическим курсом и даже уволил министра иностранных дел, не дожидаясь пока Маргарет Беккет сама подаст прошение об отставке. Но вряд ли дипломатические нюансы стали главной причиной для отказа британского посла от посещения конференции.

Год назад новое политическое объединение внушало надежду и отечественным маргиналам, и желающим повлиять на ситуацию в России западным политикам. Но бездарно и безрезультатно проведенный год прочно прикрепил к «Другой России» ярлык политической неудачницы. За это время лидеры «несогласных» продемонстрировали свою полную неспособность приобрести влияние на политической сцене и завоевать симпатии широких масс россиян. Поэтому на сборище неудачников иностранные послы будут смотреться просто глупо и нелепо.

Официально на вопрос будут ли присутствовать послы на конференции «другороссов» в посольстве Великобритании корреспонденту «Правды.Ру» отвечать отказались, сославшись на «стандартную практику не обсуждать подробности программы посла».