Политика

"Русский марш" сошел на нет

4 октября в Доме журналистов прошла пресс-конференция представителей нескольких националистических организаций, посвященная запланированному на 4 ноября "Русскому маршу".

В пресс-конференции приняли участие лидеры ДПНИ Александр Поткин (Белов), Русского общенационального союза Игорь Артемов, "Славянского союза" Дмитрий Демушкин, сопредседатель Народно-державной партии России (НДПР) Александр Севастьянов, председатель Русского общественного движения Константин Крылов, лидер московского отделения партии "Русь" Юрий Горский, депутат Госдумы Андрей Савельев.

Днем ранее в том же Домжуре заседали представители "Другой России". Особых отличий между либералами и националистами не наблюдалось. И те, и другие по традиции критиковали власть. Когда же речь заходила о переспективах их собственных "движений", "организаций" и "союзов" ораторы сразу же скучнели.

Что неудивительно. Националисты, например, пообещали вывести на улицы Москвы до 7 тысяч человек. Но судя по количеству участников прошлых "русских маршей", подобного рода заявления ничем не подкреплены. Разногласия среди участников пресс-конференции настолько велики, что они сами признавались - возможно, одновременно пройдет не один, а несколько "русских маршей". С разными организаторами, разумеется. Ни о каких "семи тысячах", разумеется, не может быть и речи.

Собственно, у "Русского марша" уже два оргкомитета. Один - из числа тех, кто принимал участие в пресс-конференции в Домжуре (впрочем, без гарантий того, что и среди них не найдется в дальнейшем еще одного-двух "оргкомитетов"). Второй был образован ранее - 27 сентября. Организатор - партия "Народный союз" Сергея Бабурина.

И "другороссов", и "националистов" объединяет еще и то обстоятельство, что они постоянно значительно завышают число участников своих акций. Кстати сказать, СМИ, сочувствующие Гарри Каспарову и Эдуарду Лимонову, акцентировали внимание только на критике власти, звучащей от националистов. В результате правы оказываются те наблюдатели, которые говорят о том, что экс-шахматист и писатель по-прежнему рассчитывают привлечь националистов в свои ряды. Надо же как-то набирать "массовку"...

В результате идея "Русского марша" оказалась девальвирована. Претендентов на нее оказалось слишком много - от откровенно нацистского "Славянского союза" Демушкина и до... остатков "Другой России" в лице Гарри Каспарова. Рассчеты организаторов на многочисленность очередного "Русского марша" в свете этого выглядят просто смешно.